ÚLTIMAS
NOTÍCIAS

Os novos Presidentes de Câmaras em Portugal
Revista PORT.COM • 14-Out-2017
Os novos Presidentes de Câmaras em Portugal



Conheça os presidentes que vão ficar à frente dos municípios portugueses até 2021.

Marcelo Rebelo de Sousa, Presidente da República, na mensagem que dirigiu ao país antes das autárquicas, exortou os portugueses a participarem nas eleições para as Assembleias de Freguesia, Juntas de Freguesia, Assembleias Municipais e Câmaras Municipais, que tiveram lugar no dia 1 de outubro.

Como refere o Presidente da República “num período eleitoral que, genericamente, decorreu com sentido cívico, é um erro esquecer que o Poder Local é um dos fusíveis de segurança da nossa Democracia” e acrescentou: “Trata-se de legitimar os que irão governar as vossas terras, as vossas freguesias, os vossos municípios, nos próximos quatro anos. E legitimar significa votar, tendo rematado que “como cidadão, confio no vosso espírito de cidadania. Como Presidente da República confio no vosso amor à terra, seja ela natal, ou adotiva, que o mesmo é dizer, confio no vosso amor a Portugal”.   

A PORT.COM publica, por cada Distrito, os novos presidentes de câmara eleitos em todos os Concelhos de Portugal, para que os leitores em toda a Diáspora possam conhecer quem ficou à frente dos destinos dos seus municípios.

 

AÇORES

Angra do Heroísmo PS José Gabriel do Álamo de Meneses

Calheta CCALHETA Décio Natálio Almada Pereira

Corvo PS José Manuel Alves da Silva

Horta PS José Leonardo Goulart da Silva

Lagoa PS Cristina de Fátima Silva Calisto

Lajes das Flores PS Luís Carlos Martins Maciel

Lajes do Pico PS Roberto Manuel Medeiros da Silva

Madalena PPD/PSD José António Marcos Soares

Nordeste PPD/PSD Antonio Miguel Borges Soares

Ponta Delgada PPD/PSD José Manuel Cabral Dias Bolieiro

Povoação PS Pedro Nuno de Sousa Melo

Ribeira Grande PPD/PSD Alexandre Branco Gaudêncio

Santa Cruz da Graciosa PS Manuel Avelar Cunha Santos

Santa Cruz das Flores PS José Carlos Pimentel Mendes

São Roque do Pico PS Mark Anthony Silveira

Velas CDS-PP Luis Virgílio de Sousa da Silveira

Vila Franca do Campo PS Ricardo Manuel de Amaral Rodrigues

Vila da Praia da Vitória PS Tibério Manuel Faria Dinis

Vila do Porto PPD/PSD Carlos Henrique Lopes Rodrigues

 

MADEIRA

Calheta PPD/PSD Carlos Manuel F. de Ornelas Teles

Câmara de Lobos PPD/PSD Pedro Emanuel Abreu Coelho

Funchal PS-BE-JPP-PDR-NC Paulo A. Nascimento Cafôfo

Machico PS Ricardo Miguel Nunes Franco

Ponta do Sol PS Célia Maria da Silva Pecegueiro

Porto Moniz PS João Emanuel Silva Câmara

Porto Santo PPD/PSD José Idalino de Vasconcelos

Ribeira Brava RB1 Ricardo António Nascimento

Santa Cruz JPP Filipe Martiniano Martins de Sousa

Santana CDS-PP Teófilo Alírio Reis Cunha

São Vicente UPSV José António Gonçalves Garcês

 

 

AVEIRO

Albergaria-a-Velha CDS-PP António Augusto Amaral L. e Santos

Anadia MIAP Maria Teresa Belém Correia Cardoso

Arouca PS Margarida Maria de Sousa C. Belém

Aveiro PPD/PSD.CDS-PP.PPM José Agostinho Ribau Esteves

Castelo de Paiva PS Gonçalo F. da Rocha de Jesus

Espinho PPD/PSD Joaquim José Pinto Moreira

Estarreja PPD/PSD.CDS-PP Diamantino Manuel Sabina

Mealhada PS Rui Manuel Leal Marqueiro

Murtosa PPD/PSD Joaquim Manuel dos Santos Baptista

Oliveira de Azeméis PS Joaquim Jorge Ferreira

Oliveira do Bairro CDS-PP Duarte dos Santos Almeida Novo

Ovar PPD/PSD Salvador Malheiro Ferreira da Silva

Santa Maria da Feira PPD/PSD Emídio Ferreira dos Santos Sousa

Sever do Vouga PS António José Martins Coutinho

São João da Madeira PS Jorge Manuel R. Vultos Sequeira

Vagos PPD/PSD Silvério Rodrigues Regalado

Vale de Cambra CDS-PP José Alberto F. S. Pinheiro e Silva

Águeda JUNTOS Jorge Henrique F. de Almeida

Ílhavo PPD/PSD Fernando Fidalgo Caçoilo

 

 

BEJA

Aljustrel PS Nelson Domingos Brito

Almodôvar PS António Manuel A. Mestre Bota

Alvito PCP-PEV António João Feio Valério

Barrancos PS João António Serranito Nunes

Beja PS Paulo Jorge Lúcio Arsénio

Castro Verde PS António José Rosa de Brito

Cuba PCP-PEV João Manuel Casaca Português

Ferreira do Alentejo PS Luis António Pita Ameixa

Moura PS Álvaro José Pato Azedo Alegria

Mértola PS Jorge Paulo Colaço Rosa

Odemira PS José Alberto Candeias Guerreiro

Ourique PS Marcelo David Coelho Guerreiro

Serpa PCP-PEV Tomé Alexandre Martins Pires

Vidigueira PCP-PEV Rui Manuel Serrano Raposo

 

 

BRAGA

Amares PPD/PSD.CDS-PP Manuel da Rocha Moreira

Barcelos PS Miguel Jorge da Costa Gomes

Braga PPD/PSD.CDS-PP.PPM Ricardo Bruno Antunes Machado Rio

Cabeceiras de Basto PS Francisco Luís Teixeira Alves

Celorico de Basto PPD/PSD Joaquim Monteiro da Mota e Silva

Esposende PPD/PSD António Benjamim da Costa Pereira

Fafe PS Raul Jorge Fernandes da Cunha

Guimarães PS Domingos Bragança Salgado

Póvoa de Lanhoso PPD/PSD Avelino Adriano Gaspar da Silva

Terras de Bouro PPD/PSD Manuel João Sampaio Tibo

Vieira do Minho PPD/PSD.CDS-PP António Cardoso Barbosa

Vila Nova de Famalicão PPD/PSD.CDS-PP Paulo Alexandre Matos Cunha

Vila Verde PPD/PSD António Fernando N. Cerqueira Vilela

Vizela VS - VHS Vitor Hugo M. da Costa S. de Abreu

 

 

 

BRAGANÇA

Alfândega da Fé PS Berta Ferreira Milheiro Nunes

Bragança PPD/PSD Hernâni Dinis Venâncio Dias

Carrazeda de Ansiães PPD/PSD João M. dos Santos Lopes Gonçalves

Freixo de Espada à Cinta PPD/PSD Maria do Céu Quintas

Macedo de Cavaleiros PS Benjamim do Nascimento P. R.

Miranda do Douro PS Artur Manuel Rodrigues Nunes

Mirandela PS Júlia M. de Almeida e Sequeira R.

Mogadouro PS Francisco J. M. A. Guimarães

Torre de Moncorvo PPD/PSD.CDS-PP Nuno Jorge Rodrigues Gonçalves

Vila Flor PS Fernando F. Teixeira de Barros

Vimioso PPD/PSD António Jorge Fidalgo Martins

Vinhais PS Luís dos Santos Fernandes

 

 

CASTELO BRANCO

Belmonte PS António Pinto Dias Rocha

Castelo Branco PS Luis Manuel dos Santos Correia

Covilhã PS Vitor Manuel Pinheiro Pereira

Fundão PPD/PSD Paulo Alexandre B. Fernandes

Idanha-a-Nova PS Armindo Moreira Palma Jacinto

Oleiros PPD/PSD Fernando Marques Jorge

Penamacor PS António Luis Beites Soares

Proença-a-Nova PS João Manuel V. Grilo de Melo Lobo

Sertã PPD/PSD José Farinha Nunes

Vila Velha de Ródão PS Luis Miguel Ferro Pereira

Vila de Rei PPD/PSD Ricardo Jorge Martins Aires

 

 

COIMBRA

Arganil PPD/PSD Luis Paulo C. Fonseca da Costa

Cantanhede PPD/PSD Maria Teodósio e Cruz de Oliveira

Coimbra PS Manuel Augusto Soares Machado

Condeixa-a-Nova PS Nuno Miguel M. R. Moita da Costa

Figueira da Foz PS João Albino R. Ataíde das Neves

Góis PS Maria de L. de Oliveira Castanheira

Lousã PS Luís Miguel Correia Antunes

Mira PPD/PSD Raul José Soares de Almeida

Miranda do Corvo PS António Miguel Costa Batista

Montemor-o-Velho PS Emílio Augusto Ferreira Torrão

Oliveira do Hospital PS José Carlos Alexandrino Mendes

Pampilhosa da Serra PPD/PSD José Alberto Pacheco Brito Dias

Penacova PS Humberto José Batista Oliveira

Penela PPD/PSD Luís Filipe da Silva Lourenço Matias

Soure PS Mário Jorge da C. Rodrigues Nunes

Tábua PS Mário de Almeida Loureiro

Vila Nova de Poiares PS João Miguel Sousa Henriques

 

 

ÉVORA

Alandroal PS João Maria Aranha Grilo

ArraiolosPCP-PEVSílvia Cristina Tirapicos Pinto

Borba MUB António José Lopes Anselmo

Estremoz MIETZ Luís Filipe Pereira Mourinha

Montemor-o-Novo PCP-PEV Hortênsia dos Anjos C. Menino

Mora PCP-PEV Luís Simão Duarte de Matos

Mourão PS Maria Clara P. Pinto Martins Safara

Portel PS José Manuel Clemente Grilo

Redondo MICRE António José Rega Matos Recto

Reguengos de Monsaraz PS José Gabriel Paixão Calixto

Vendas Novas PS Luís Carlos Piteira Dias

Viana do Alentejo PS Bernardino António B. Pinto

Vila Viçosa PCP-PEV Manuel João Fontainhas Condenado

Évora PCP-PEV Carlos Manuel Rodrigues Pinto de Sá

 

 

FARO

Albufeira PPD/PSD Carlos Eduardo da Silva e Sousa

Alcoutim PS Osvaldo dos Santos Gonçalves

Aljezur PS José Manuel Velhinho Amarelinho

Castro Marim PPD/PSD.CDS-PP Francisco Augusto Caimoto Amaral

Faro PPD/PSD.CDS-PP.MPT.PPM Rogério Conceição Bacalhau Coelho

Lagoa PS Francisco José Malveiro Martins

Lagos PS Maria Joaquina B. Quitans de Matos

Loulé PS Vitor Manuel Gonçalves Aleixo

Monchique PPD/PSD Rui Miguel da Silva André

Olhão PS António Miguel Ventura Pina

Portimão PS Isilda Maria P. dos Santos V. Gomes

Silves PCP-PEV Rosa Cristina Gonçalves da Palma

São Brás de Alportel PS Vitor Manuel Martins Guerreiro

Tavira PS Jorge Manuel Nascimento Botelho

Vila Real de S. António PPD/PSD Maria da Conceição Cipriano Cabrita

Vila do Bispo PS Adelino Augusto da Rocha Soares

 

 

GUARDA

Aguiar da Beira UPNT Joaquim António Marques Bonifácio

Almeida PPD/PSD António José Monteiro Machado

Celorico da Beira PPD/PSD Carlos manuel da Fonseca Ascensão

Figueira de Castelo Rodrigo PS Paulo José Gomes Langrouva

Fornos de Algodres PS António Manuel Pina Fonseca

Gouveia PPD/PSD Luís Manuel Tadeu Marques

Guarda PPD/PSD Álvaro dos Santos Amaro

Manteigas PS Esmeraldo Saraiva Neto Carvalhinho

Meda PS Anselmo Antunes de Sousa

Pinhel PPD/PSD Rui Manuel Saraiva Ventura

Sabugal PPD/PSD António dos Santos Robalo

Seia PS Carlos Filipe C. M. de Figueiredo

Trancoso PS Amílcar José Nunes Salvador

Vila Nova de Foz Côa PPD/PSD Gustavo de Sousa Duarte

 

 

LEIRIA

Alcobaça PPD/PSD Paulo Jorge Marques Inácio

Alvaiázere PPD/PSD Célia Margarida Gomes Marques

Ansião PS António José Vicente Domingues

Batalha PPD/PSD Paulo Jorge F. Batista dos Santos

Bombarral PS Ricardo Manuel da Silva Fernandes

Caldas da Rainha PPD/PSD Fernando Manuel Tinta Ferreira

Castanheira de Pêra PPD/PSD Alda Maria das Neves Delgado Correia de Carvalho

Figueiró dos Vinhos PS Jorge Manuel Fernandes de Abreu

Leiria PS Raúl Miguel de Castro

Marinha Grande PS Cidália Maria de Oliveira R. Ferreira

Nazaré PS Walter Manuel Cavaleiro Chicharro

Pedrógão Grande PS Valdemar Gomes Fernandes Alves

Peniche GCEPP Henrique Bertino Batista Antunes

Pombal PPD/PSD Luís Diogo de Paiva M. Alves Mateus

Porto de Mós PPD/PSD José Jorge Couto Vala

Óbidos PPD/PSD Humberto da Silva Marques

 

 

LISBOA

Alenquer PS Pedro Miguel Ferreira Folgado

Amadora PS Carla Maria Nunes Tavares

Arruda dos Vinhos PS André Filipe dos Santos Matos Rijo

Azambuja PS Luis Manuel Abreu de Sousa

Cadaval PPD/PSD José Bernardo Nunes

Cascais PPD/PSD.CDS-PP Carlos Manuel L. de Jesus Carreiras

Lisboa PS Fernando Medina M. Almeida Correia

Loures PCP-PEV Bernardino José Torrão Soares

Lourinhã PS João Duarte Anastácio Carvalho

Mafra PPD/PSD Hélder António G. de Sousa Silva

Odivelas PS Hugo Manuel dos Santos Martins

Oeiras IN-OV Isaltino Afonso Morais

Sintra PS Basílio A. de Mendonça H. da França

Sobral de Monte Agraço PCP-PEV José Alberto Quintino da Silva

Torres Vedras PS Carlos Manuel Antunes Bernardes

Vila Franca de Xira PS Alberto Simões Maia Mesquita

 

 

PORTALEGRE

Alter do Chão PS Francisco António Martins dos Reis

Arronches PPD/PSD Fermelinda de Jesus P. Carvalho

Avis PCP-PEV Nuno Paulo Augusto da Silva

Campo Maior PS Ricardo Miguel Furtado Pinheiro

Castelo de Vide PPD/PSD António Manuel das Neves N. Pita

Crato PS Joaquim Bernardo dos Santos Diogo

Elvas PS Nuno Miguel Fernandes Mocinha

Fronteira PPD/PSD Rogério David Sádio da Silva

Gavião PS José Fernando da Silva Pio

Marvão PPD/PSD Luis António Abelho S. Vitorino

Monforte PCP-PEV Gonçalo N. R. B. A. Pataca Lagem

Nisa PS Maria Idalina Alves Trindade

Ponte de Sor PS Hugo Luis Pereira Hilário

Portalegre CLIP Maria Adelaide Teixeira

Sousel PS Manuel Joaquim Silva Valério

 

 

PORTO

Amarante PPD/PSD.CDS-PP José Luis Gaspar Jorge

Baião PS Joaquim Paulo de Sousa Pereira

Felgueiras L-PS Nuno Alexandre Martins da Fonseca

Gondomar PS Marco A. dos Santos Martins Lopes

Lousada PS Pedro Daniel Machado Gomes

Maia PPD/PSD.CDS-PP António Domingos da Silva Tiago

Marco de Canaveses PS Cristina Lasalete Cardoso Vieira

Matosinhos PS Luisa Maria Neves Salgueiro

Paredes PS José Alexandre da Silva Almeida

Paços de Ferreira PS Humberto Fernando L. P. de Brito

Penafiel PPD/PSD.CDS-PP Antonino Aurélio Vieira de Sousa

Porto RM Rui de Carvalho de Araújo Moreira

Póvoa de Varzim PPD/PSD Aires Henrique do Couto Pereira

Santo Tirso PS Joaquim Barbosa Ferreira Couto

Trofa PPD/PSD.CDS-PP Sérgio Humberto Pereira da Silva

Valongo PS José Manuel Pereira Ribeiro

Vila Nova de Gaia PS Eduardo Vitor de Almeida Rodrigues

Vila do Conde NAU Maria Elisa de Carvalho Ferraz

 

 

SANTARÉM

Abrantes PS Maria do Céu O. A. Albuquerque

Alcanena PS Fernanda Maria Pereira Asseiceira

Almeirim PS Pedro Miguel César Ribeiro

Alpiarça PCP-PEV Mário Fernando Atracado Pereira

Benavente PCP-PEV Carlos António Pinto Coutinho

Cartaxo PS Pedro Miguel Magalhães Ribeiro

Chamusca PS Paulo Jorge Mira Lucas C. Queimado

Constância PS Sérgio Miguel S. Pereira de Oliveira

Coruche PS Francisco Silvestre de Oliveira

Entroncamento PS Jorge Manuel Alves de Faria

Ferreira do Zêzere PPD/PSD Jacinto Manuel Lopes Cristas Flores

Golegã PS José Tavares Veiga Silva Maltez

Mação PPD/PSD Vasco António M. Sequeira Estrela

Ourém PPD/PSD.CDS-PP Luis M. M. G. Coutinho Albuquerque

Rio Maior PPD/PSD.CDS-PP Isaura Maria Elias Crisóstomo Morais

Salvaterra de Magos PS Hélder Manuel R. de Sousa Esménio

Santarém PPD/PSD Ricardo G. Ribeiro Gonçalves

Sardoal PPD/PSD António Miguel Cabedal Borges

Tomar PS Anabela Gaspar de Freitas

Torres Novas PS Pedro Paulo Ramos Ferreira

Vila Nova da Barquinha PS Fernando Manuel dos Santos Freire

 

 

SETÚBAL

Alcochete PS Fernando Manuel G Pina Pinto

Alcácer do Sal PCP-PEV Vítor Manuel C. de Caro Proença

Almada PS Inês de Almeida

Barreiro PS Frederico A. Aljustrel da Costa Rosa

Grândola PCP-PEV António de Jesus Figueira Mendes

Moita PCP-PEV Rui Manuel Marques Garcia

Montijo PS Nuno Miguel Caramujo Ribeira Canta

Palmela PCP-PEV Álvaro Manuel Balseiro Amaro

Santiago do Cacém PCP-PEV Álvaro dos Santos Beijinha

Seixal PCP-PEV Joaquim C. Cardador dos Santos

Sesimbra PCP-PEV Francisco Manuel Firmino de Jesus

Setúbal PCP-PEV Maria das Dores M. Banheiro Meira

Sines PS Nuno José Gonçalves Mascarenhas

 

 

VIANA DO CASTELO 

Arcos de Valdevez PPD/PSD João Manuel do Amaral Esteves

Caminha PS Luís Miguel da Silva Mendonça Alves

Melgaço PS Manoel Batista Calçada Pombal

Monção PPD/PSD António José Fernandes Barbosa

Paredes de Coura PS Vítor Paulo Gomes Pereira

Ponte da Barca PPD/PSD Augusto Manuel dos Reis Marinho

Ponte de Lima CDS-PP Victor Manuel Alves Mendes

Valença PPD/PSD Jorge Manuel Salgueiro Mendes

Viana do Castelo PS José Maria da Cunha Costa

Vila Nova de Cerveira PenCe João Fernando Brito Nogueira

 

 

VILA REAL

Alijó PPD/PSD.CDS-PP José Rodrigues Paredes

Boticas PPD/PSD Fernando Eirão Queiroga

Chaves PS Nuno Vaz Ribeiro

Mesão Frio PS Alberto Monteiro Pereira

Mondim de Basto PS Humberto da Costa Cerqueira

Montalegre PS Manuel Orlando Fernandes Alves

Murça PPD/PSD Mário Artur Correia Lopes

Peso da Régua PPD/PSD José Manuel Gonçalves

Ribeira de Pena PS João Avelino N. R. de Carvalho

Sabrosa PS Domingos Manuel Alves Carvas

Santa Marta de Penaguião PS Luís Reguengo Machado

Valpaços PPD/PSD Amílcar R. Alves Castro de Almeida

Vila Pouca de Aguiar PPD/PSD António A. Pires Aguiar Machado

Vila Real PS Rui Jorge C. Gonçalves dos Santos

 

 

VISEU

Armamar PPD/PSD João Paulo S. C. Pereira da Fonseca

Carregal do Sal PS Rogério Mota Abrantes

Castro Daire PPD/PSD.CDS-PP Paulo Martins de Almeida

Cinfães PS Armando da Silva Mourisco

Lamego PS Ângelo Manuel Mendes Moura

Mangualde PS João Nuno F. Gonçalves de Azevedo

Moimenta da Beira PS José Eduardo Lopes Ferreira

Mortágua PPD/PSD José Júlio Henriques Norte

Nelas PS José Manuel Borges da Silva

Oliveira de Frades NC Paulo Manuel R. da Silva Ferreira

Penalva do Castelo PS Francisco Lopes de Carvalho

Penedono PPD/PSD António Carlos S. E. de Carvalho

Resende PS Manuel Joaquim Garcês Trindade

Santa Comba Dão PS Leonel José Antunes Gouveia

Sernancelhe PPD/PSD Carlos Silva Santiago

Sátão PPD/PSD Paulo Manuel Lopes dos Santos

São João da Pesqueira PNT Manuel António Natário Cordeiro

São Pedro do Sul PS Vítor Manuel de Almeida Figueiredo

Tabuaço PPD/PSD.CDS-PP Carlos André T. Paulo de Carvalho

Tarouca PPD/PSD Valdemar de Carvalho Pereira

Tondela PPD/PSD José António Gomes de Jesus

Vila Nova de Paiva PS José Morgado Ribeiro

Viseu PPD/PSD António Joaquim Almeida Henriques

Vouzela PPD/PSD Rui Miguel Ladeira Pereira


Etiquetas
Partilhar

OPINIÃO
InPortugal 2020 Paris quer desenvolver nova rede de embaixadores
Ricardo Simões
Diretor do InPortugal
Pacto Ecológico Europeu – uma primeira avaliação
Francisco Ferreira
Presidente da Direção da ZERO
Nação luso-brasileira
Igor Pereira Lopes
Jornalista e escritor
DISCURSO DIRETO
«Cada vez faz menos sentido falar de emigração»
José Cesário, Deputado do PSD
PORTUGAL
O Projeto de Mobilidade na CPLP
Augusto Santos Silva, Ministro dos Negócios estrangeiros
PORTUGAL
O Devir da Lusofonia
Isabelle de Oliveira, Investigadora
PORTUGAL
REDES SOCIAIS
GALERIA DE FOTOS
QUIZ